Générales
  UTMB
  UMNT
  6000D
  6000D
  UTMB
  6666
  Gap
  Ubaye
  Ubaye
  6000D
  6000D
  Zegama
  6666
  Zegama
  TDS
  6000D
  6000 D
  Ubaye
  
  TNF
  Millau
  live
  
  News
  UTMB®
  6000D
  
  WS100
L'actu marques
  Fitsip
Les actus Trail
Organisations
  
  GRP
   Week End Résultats
14/10/2012

Les premiers résultats du Week-End, avant les grands rendez vous des Templiers et de la Réunion !

Le Grand raid sous le risque des orages et surtout que la dépression tropicale Anaïs, vient de se changer en cyclone intense et risque de passer au plus prés de l'île jeudi !

Mont Kinabalu : Kilian encore !
En prenant le meilleur ce matin sur les locaux Tamang et Miyhara, Tom Owens 4ème.
Kilian remporte le titre de Champion du Monde de Skyrunning 2012 (pour la 4ème fois).
Chez les dames victoire d'Emelie Forsberg devant Bianca Serrano et Núria Picas Albets.

Trail de la forêt de Russy
sur le 26 km Victoire d'Oswald Cochereau s'impose devant Jérôme Tassin et Mickael Dide.
Chez les femmes Brigitte Cheval remporte la course chez les filles devant Patricia Cazin.
Sur le 12km victoire ches les hommes de Vincent Junca et Cécilia Febure chez les femmes.

Trail de Gorbio
Deux  trails au programme :
sur le 42km (2000m D+), Pierre Saucy en 4h18min s'impose devant Gilles Frediani et Paul Ketel qui terminent ensemble en 4h30min.
Chez les femmess, victoire de Nadia Semad en 5h41min19s avec 9s d'avance sur Suzanne Perche et 23s sur Nicole Konrad.
Sur le 16km, très net  victoire de Cédric Hamand en 1h10min devant Franck Amadori en 1h14min et Guillaume Martin 1h16min.
Chez les femmes, Élise Orten en 1h37min s'impose devant Fabienne Ramin et Nathalie Pezzagna.

C2C - FOIX
une compétiton sur 2 contre-la-montre de 2,5km & 2,1km sur les hauteurs de Foix pour une distance totale avec les liaisons de 12 km et 780 m D+
Le jeune et prometteur Benjamin Bellamy remporte les 2 manches, en 29min30s devant Pierre Laurent Viguier (30min55s) et Guillaume Girma (31min53s)
Chez les filless, Victoire de Stéphanie Roca 48min25s devant Stéphanie Zielinski et Marika Goubert.

La Perjusienne
Course de montagne 10km800m pour 400 m D+.
Victoire de Hassan Chahdi en 38min56s,un nouveau temps référence, il s'impose devant G. Fontaine 40min47s et Pierre Chauvet.
Chez les dames victoire de Martine Boillon en 47min43s devant F.Rueda-Oppliger et Chantal Donohue.

Trail des 7 monts
5ème édition des 7 Monts avec 2 distances au programme :
35 km et 2200m D+, nouvelle victoire de Nicolas Pianet en 3h15min55s devant Dawa Sherpa 3h30min et Arnaud Bonnin 3h39min.
Du coté des dames, Victoire de Renée Grenard en 4h44min devant Catherine Juillaguet 4h59min et Aurélie Gauthier 5h07min.
Enfin Sur le 15 km, victoire, François Gonon qui l'emporte.

Sur l'Oyonnaxienne victoire d'Emmanuel Meyssat.

Sur le trail de joucques
Sur le 28km, victoire de Thibaut Garrivier devant David Martin et Yann Perier.
Chez les femmes c'est Florence Houette qui s’impose devant Céline Peyle et Christine Perfetti.

 




X
NEWSLETTER :