Générales
  6000D
  6000D
  UTMB
  6666
  Gap
  Ubaye
  Ubaye
  6000D
  6000D
  Zegama
  6666
  Zegama
  TDS
  6000D
  6000 D
  Ubaye
  
  TNF
  Millau
  live
  
  News
  UTMB®
  6000D
  
  WS100
L'actu marques
  Fitsip
Les actus Trail
Organisations
  
  GRP
   Week End Résultats
12/03/2012

Les résultats du week-end :

Les Carbonis :

9ème édition et un nouveau record de participation"1000 coureurs"
Nicolas Pianet chez les hommes et Catherine Dubois chez les femmes vont s'imposer sur le grand parcours de 40km.

Nicolas Pianet 03H26 devant Pascal Giguet 3h28 et Arnaud Lejeune 3H31.

Chez les filles, Catherine Dubois Team Tecnica remporte le 40KM en 4H07 devant Virginie Pytel Seigi 4H14 et Séverine Hostier .

Sébastien Fayolle s’impose en 1H53 sur le 20 km, devant Stephane Avrillon et Franck Bussière.

Chez les féminines, Céline Lafaye qui termine 1ère et 7ème au classement scratch en 2H03, devant Stéphanie Duc en 2H05 et Anne Valéro en 2H24.

Jérémy Pignard et Fabien Antolinos du team Running Conseil franchissent la ligne ex aequo en 50mn37) sur le 10 km devant Paul Henri Valour.

Chez les filles Morgane Cholat en1h05mn58) devant Leina Hosni 1h10mn41 et Virginie Murat 1h11mn:20
 

Trail de la Sainte Baume :

4ème étape du challenge des Trails de Provence et près de 900 coureurs se sont élancés sur l’ensemble des 2 épreuves.

Sur le 44km, la victoire est revenue à Pierre Saucy devant Guillaume Peretti et Fabrice Arnaud.

Chez les filles Mélanie Rousset s'impose devant Emilie Leconte et Thiphaine Depardey.

Sur le 21km, Raphael Grisel  termine premier devant Tristan Calamita et Stéphane Jouvance (Team Bew Balance).

Chez les filles Sonia Furtado s'impose devant Florence Houette) et Julia Rousset.

Trail de l'Aigle Blanc :

250 concurrents au départ de la 4e édition samedi soir à Manigod sous des conditions parfaites.
Un invité de dernière minute qui s'impose en la personne de Michel Lanne du Team Salomon en 47mn03s  devant  Yannick Heusey en 47min05s et Eric Carassus : 49min02s

Chez les femmes, victoire de Marie Brozzoni en 1h00min devant  Sylvie Lejas  1h01min28s et Sandrine Motto-Ros  1h01min34s.

Résultats et les cotations dans la semaine !

 




X
NEWSLETTER :