Générales
  6000D
  6000D
  UTMB
  6666
  Gap
  Ubaye
  Ubaye
  6000D
  6000D
  Zegama
  6666
  Zegama
  TDS
  6000D
  6000 D
  Ubaye
  
  TNF
  Millau
  live
  
  News
  UTMB®
  6000D
  
  WS100
L'actu marques
  Fitsip
Les actus Trail
Organisations
  
  GRP
   Trail de la vallée de Brevon
11/06/2015
VICTOIRE INESPEREE POUR ARNAUD LEJEUNE !
 
Un succès totalement mérité bien qu’inespéré, le Ballavaud de souche ayant été privé de course à pied de novembre 2013 à mars… 2015 et même "fini" pour la course à pied d'après les medecins en février 2015, cela vaut bien une prosternation de la part du directeur de course, antoine son frère, ce dernier sachant mieux que quiconque les efforts et les doutes qui ont assailli le gagnant du jour pendant 18 mois !!!!!!
Déclaration d'Arnaud
"je vais être grossier mais putain ça fait du bien, il y a 6 mois, on m'a dit que j'arretais le trail, que c'était fini pour moi !!! Et aujourd'hui, je sais pas d'où je sors cette perf. "
 
Dans l'attente des cotations les podiums
PODIUMS :
– Trail des Allobroges (64km) :
Scratch 
(197 inscrits, 129 classés, 183 partants, 54 abandons) :
– 1er (1er senior) : Arnaud Lejeune (Hoka Team et Lou Tavan) en 7h43’58.
– 2ème (2ème senior) : Joris Botton (Ski Club des Essarts) en 8h19’52.
– 3ème (3ème senior) : Olivier Meynet (Allobroges du Brevon et Lou Tavan) en 8h38’30.
Femmes (8 classées) :
– 1ère (1ère senior, 21ème au scratch) : Helen Blatter (Suisse, Ride Spirit / Mountain Performance) en 10h28’14.
– 2ème femme (1ère V1, 40ème au scratch) : Delphine Biollaz (Les Trailers du Môle) en 11h08’18.
– 3ème (2ème V1, 61ème au scratch) : Karine Bourgeon (Barberaz) en 11h53’48.

– Trail des Crêtes (38km) :
Scratch (319 inscrits, 278 classés, 300 partants, 22 abandons) :
– 1er (1er senior) : Adrien Michaud (Team Scott Odlo Led Lenser et Coureurs du Monde en Isère) en 4h00’42.
– 2ème (2ème senior) : Gautier Airiau (Vacheresse) en 4h16’46.
– 3ème (2ème senior) : Hugo Calame (Les Vorosses du CAF Léman) en 4h25’48.
Femmes (40 classées) :
– 1ère femme (1ère senior, 25ème au scratch) : Maïlys Drevon (Ecole de Ski Nordique des Glières) en 5h10’37.
– 2ème femme (2ème senior, 29ème au scratch) : Noémie Grandjean (Développement du Sport Nature 74) en 5h19’53.
– 3ème femme (3ème senior, 37ème au scratch) : Sigrid Montigny (Vacheresse) en 5h26’03.
 
– Trail Découverte du Brevon (13km) :
Scratch (364 inscrits, 334 classés, 334 partants) :
– 1er (1er senior) : Robin Mottiez (Vacheresse) en 1h11’03.
– 2ème (2ème senior) : Quentin Mercier (Abondance) en 1h11’56.
– 3ème (3ème senior) : Grégory Gex (Thônes) en 1h13’24.
Femmes (124 classées) :
– 1ère femme (1ère senior, 58ème au scratch) : Karolina Bicova (Tchéquie, Risoux Club Chaux-Neuve et Athlétic Club Fumélois) en 1h36’26.
– 2ème femme (2ème senior, 60ème au scratch) : Julie Lebacq (Les Foulées Chablaisiennes) en 1h37’28.
– 3ème femme (1ère V1, 83ème au scratch) : Joëlle Morel (Fessy) en 1h42’48.



X
NEWSLETTER :