Générales
  6000D
  6000D
  UTMB
  6666
  Gap
  Ubaye
  Ubaye
  6000D
  6000D
  Zegama
  6666
  Zegama
  TDS
  6000D
  6000 D
  Ubaye
  
  TNF
  Millau
  live
  
  News
  UTMB®
  6000D
  
  WS100
L'actu marques
  Fitsip
Les actus Trail
Organisations
  
  GRP
   Iceland Running Adventure
09/03/2012

Victoire de l’italien très démonstratif Ernesto Ciravegna (photo), il remporte la seconde édition de l'Iceland Running Adventure Race. Cette épreuve est une course extrême a ne pas mettre dans n’importe quels pieds ! Prés de 120 km en 2 jours , sur une zone vierge de l’Islande où l’on progresse dans la neige par des températures négatives et un vent violent ! Plus qu’une épreuve de course à pieds c’est une authentique aventure que les concurrents ont vécu ... la victoire de l’italien Ernesto Ciravegna devant Denis Masclaux et Bruno Spilliaert ne doit pas faire oublier que finir l’épreuve est déjà un exploit !

Un point sur les boulonnais engagés dans l’épreuve.

Florence Spilliaert remporte l’épreuve de 52 km et son mari Bruno finit 3ème de l'épreuve de 118 km . Mickael et Aurelia Beun finissent !

Aujourd’hui, séance au Blue Lagoon pour effacer les courbatures et contractures des 118 km ! L'eau chaude des sources volcaniques va remplacer la fraîcheur des petits cours d'eau traversés ces deux derniers jours !

 

Classement à l’issue de la seconde étape 64 km - 8 Mars 2012.

1er-       Ernesto Ciravegna en 6h40

2ème-   Denis Masclaux en 6h43

3ème-   Bruno Spilliaert en 7h31

4ème-   Serge Vallet en 7h32

5ème-   Patrick Drzewiecki en 7h52

6ème-   Jean Luc Martin en 8h38

7ème-   Daniel Rearte en 8h42

8ème-   Aurélia Beun en 9h12

9ème-  Yves Mickael Beun en 10h27

10ème- Bertrand Dalle en  11h27

Le classement final de cette seconde édition de l’Iceland Running Adventure Race - 118 km.

1er-       Ernesto Ciravegna en 12h01

2ème-   Denis Masclaux en 12h08

3ème-   Bruno Spilliaert en 13h21

4ème-   Serge Vallet en 13h39

5ème-   Daniel Rearte en 16h17

6ème-   Aurélia Beun en 17h23

7ème-  Yves Mickael Beun en 18h38

8ème-  Patrick Drzewiecki en 18h39

9ème- Bertrand Dalle en  19h38

10ème- Jean Luc Martin en 19h49




X
NEWSLETTER :